Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale è l'organo di indirizzo e di controllo politico-amministrativo. È composto dal Sindaco e da un numero variabile di consiglieri, in funzione del numero di abitanti del Comune. Le materie di competenza del Consiglio sono definite dal'Art. 42 del D.Lgs. n.267 del 18/08/2000. I consigli comunali dei comuni con popolazione superiore a 15.000 abitanti sono presieduti da un presidente eletto tra i consiglieri. Nei comuni con popolazione inferiore ai 15.000 abitanti il consiglio è presieduto dal sindaco (Artt. 37, 39 e 42, D.Lgs. n.267 del 18/08/2000).

Di seguito l'elenco degli attuali Consiglieri Comunali dopo le elezioni amministrative del 05/06/2016:

Dr Rega Aniello - Sindaco
Nato il 18/10/1951 a Castello di Cisterna,  residente in Brusciano;

Scotto Giuseppe -  Assessore - Vice Sindaco
Nato il 18/07/1963 a Castello di Cisterna, residente in Somma Vesuviana;

Prof.ssa Villano Maria Luigia - Assessore
Nata il 05/05/1960 a Castello di Cisterna, ivi residente;

dr. Nocerino Davide - Assessore
Nato il  28/08/1981 a San Gennaro Vesuviano, residente in Napoli;

Mirra Giovanna - Assessore
Nato il 01/04/1977 a Napoli, residente in Castello di Cisterna;

d.ssa Esposito Concetta - Consigliere-Presidente del Consiglio;
Nata il 15/07/1989 a Pomigliano d' Arco, residente in Castello di Cisterna;

Ianuale Cristoforo – Consigliere
Nato il 22/02/1990 a Pollena Trocchia, residente in Castello di Cisterna;

D' Angelo Elpidio - Consigliere
Nato il 21/01/1950 a Sant' Arpino, residente in Castello di Cisterna;

Favicchio Irene - Consigliere
Nata il 25/12/1988 a Ottaviano, residente in Castello di Cisterna;

Ing. Sorrentino Clemente - Consigliere
Nato il 23/06/1946 a Castello di Cisterna, ivi residente;

geol. Nocerino Giosafatte - Consigliere
Nato il 18/12/1969 a Toronto (Canada), residente in Castello di Cisterna;

Laudando Giusy - Consigliere
Nata il 27/08/1997 ad Acerra, ivi residente;

Esposito Alaia Domenico - Consigliere
Nato il 12/08/1972 a Pomigliano D’Arco, residente in Castello di Cisterna;